Большая стенка 13 января.

обсуждаем все, что касается Клуба Стеношного Боя

Модераторы: Дима, Maks

Сообщение Elusya » 14 янв 2008, 22:28

http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=11183217

Вот ещё.Альбом закрытый,но в друзья добавлю с радостью)
Аватара пользователя
Elusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 00:04
Откуда: МГУУ ПМ,Москва

Сообщение Maks » 15 янв 2008, 01:38

КСБ вКонтакте - http://vkontakte.ru/club272712
Аватара пользователя
Maks
просто Макс
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:47
Откуда: Мытищи

Сообщение Ness » 15 янв 2008, 13:24

Анютик, принимай в друзья! :)
Suum cuique
Ness
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 11:51

Сообщение sergey8 » 15 янв 2008, 16:05

Привет всем, я был от казаков, итак, мои наблюдения:
Казаков было 8 человек.

Общая организованность в плане пунктуальности слабая - собрались только к 15-00, причем опоздали даже сами организаторы - что не есть корошо.
Вцелом в стенке участвовало около 100 человек, зрителей было примерно столько же. Кидали цепь, но это, по-моему, скучновато, лом покидать шестигранный интересней будет :wink:, понравились соревнования, когда несколько человек выталкивают друг друга из круга, пока один не останется. Очень понравилось вокруг чурки толкаться.

Теперь по стенке... Было, на мой взгляд, несколько тактических ошибок:
1) Стояли правым плечом к врагу - отсюда размаха для удара правой не было никакого.
2) Левой рукой держались за ремень другого - опять же скованность в движениях, как показала практика противнику незачем было держаться друг за друга, главное плотнее идти.
3) Такая стойка не предполагала набора большой скорости перед столкновением(попробуйте пробежаться боком держась за ремень другого) - отсюда, мы пробегали вполовину меньше чем противник(давали фору в пространстве), и набирали меньше кинетической энергии перед столкновением.
4) Фланги были неравномерно укреплены правый флаг стоял крепко, а левый состоял в основном из не таких уж крепких и массивных ребят и его постоянно опрокидывали, когда малость пересмотрели расстановку дело пошло на лад, считаю что мы выиграли предпоследнюю стенку, мы окончили ее почти на последней трети территории противника.
5) Когда изначально обе стенки выстраиваются разными плечами вперед, возникают предпосылки к вращению стенки и продавливанию одного из флангов (в зависимости от того у кого слабее по часовой или против часовой), следствие - толчея и неразбериха, наглядный пример:

стенки встали одним плечом вперед-
//////////////// сдвига не происходит
//////////////// участники "вязнут" друг в друге

стенки встали разными плечами вперед(по-моему у нас так и получилось) -

/////////////////
\\\\\\\\\\\\\\\\\
- вращение стенки в одну из сторон.

Короче говоря, сковали мы себя, дав возможность противнику добежать до нашей территории, ударить нас с разбегу, а потом и получали тумаков, пытаясь просто стоять и удерживать цепь руками. Представьте если бы в древние времена римские легионеры, к примеру, вместо того чтобы мечом махать направо и налево, держались бы друг за дружку. А цепь держать можно и без этого...

Вообще в центре мне было по приколу :D , жаль тока на тумаки ответить не мог - руки были заняты и не размахнёсси! Мои потери оказались не такими большими как я рассчитывал - на колено кто-то в шиповках наступил, печень размяли маленько , плечи есстесссно, глаз подбили малость локтем, толчковую ногу вывернул и голос сорвал от рыка, гы-гы!

Итак, одну стенку проиграли, в основном потому, что фланг ослаблен был - исправили и закончили на территории противника, только судья решил что ничья - в чем я с ним не согласен и последнюю стенку мы проиграли когда нас было 26(по-моему) а их на 11 человек больше(народ уж разошелся)...
Люби врагов своих, гнушайся врагами Божьими, уничтожай врагов Отечества!
sergey8
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 15:14

Сообщение Maks » 15 янв 2008, 21:17

У нас была верная тактика. Такой тактикой мы уже дважды побеждали бузу в сухую.
Только чтоб эта тактика была успешна надо чтобы стенка знала что надо делать, а лучше имела некоторые навыки стеношного боя со сцепленным строем. Либо же необходимо всем объяснить основы ведения боя, команды атамана (мои команды никто не слышал), стеношный шаг (этот элемент практически отсутствовал), как правильно разбегаться (бежали хуже не придумаешь), ударную технику в сцепленном строю (били только фланги, центр просто стоял) и пр... Ничего этого сделано не было, т.к. стенка начилась внезапно и времени на подготовку не было вообще.
Дали бы нам 15 минут на подготовку. Мы бы победили, как это уже было в прошлую и позапрошлую стенки.
Предлагаю к масленице подготовится серьезнее, и дать бой.

ЗЫ
В последнем соступе нас было 28, а их 41.
КСБ вКонтакте - http://vkontakte.ru/club272712
Аватара пользователя
Maks
просто Макс
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:47
Откуда: Мытищи

Сообщение Борис » 16 янв 2008, 01:32

Все дело в ребятах в спорткостюмах)Все карты спутали)
Борис
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 17:41

Сообщение sergey8 » 16 янв 2008, 11:25

Может быть и так, я первый раз был на стенке, просто говорю свои впечатления. Команды никто из нас действительно не слышал(почему не знаю), я пытался сам уже их кричать. Зато мы в первом ряду отлично слышали команды их главного, и они прекрасно на них реагировали и шагали слажено. Бить в первом ряду в центре, держась за ремень соседа левой рукой, а правым плечом толкаясь - ФИЗИЧЕСКИ невозможно, уж поверь, мне как никому хотелось ответить тем, кто мою печень разминал, у них в центре бил второй ряд через первый, наши в этом были затруднены поскольку наша сцепленность за ремни мешала им.

Мне ребята сказали, что на видео было видно, что соперник не стеснялся сзади наших вытаскивать - было такое?

------------------------------------------------
В последнем соступе нас было 28, а их 41.
---------------------------------------------------
Тогда понятно что нас тогда так смяли :P .
Вообще теперь, честно говоря, не представляю как мог состояться подвиг трехсот спартанцев и аналогичные случаи в военной истории :D :D :D
Люби врагов своих, гнушайся врагами Божьими, уничтожай врагов Отечества!
sergey8
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 15:14

Сообщение sergey8 » 16 янв 2008, 11:26

Борис писал(а):Все дело в ребятах в спорткостюмах)Все карты спутали)


Ничего, в следующий раз постараемся казаков нагнать по-боле :wink:
Люби врагов своих, гнушайся врагами Божьими, уничтожай врагов Отечества!
sergey8
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 15:14

Сообщение Maks » 16 янв 2008, 11:43

sergey8 писал(а):Бить в первом ряду в центре, держась за ремень соседа левой рукой, а правым плечом толкаясь - ФИЗИЧЕСКИ невозможно

Бить можно и даже очень эффективно, только надо знать как. Перед масленицой проведем несколько совместных тренировок по стеношному бою и в все отработаем.
КСБ вКонтакте - http://vkontakte.ru/club272712
Аватара пользователя
Maks
просто Макс
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:47
Откуда: Мытищи

Сообщение sergey8 » 16 янв 2008, 11:50

:wink: ну что ж посмотрим, но, честно говоря, не представляю как - ведь в левой руке реметь товарища, а правую не развернуть, потому что толкаешь правым плечом, плюс сдавленность в центре...

ЗЫ: Макс, я человек новый, потому прости за вопрос - а кто у тебя на аватарке :) - дюже антиресно :)
Люби врагов своих, гнушайся врагами Божьими, уничтожай врагов Отечества!
sergey8
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 15:14

Пред.След.

Вернуться в КСБ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron