Царицынская сечь

Разговоры на свободные темы.

Модераторы: Ворон, Дима, Maks

Царицынская сечь

Сообщение Maks » 16 ноя 2007, 23:20

Вот нарыл статейку про недавние события в Царицыно:


Отреставрированный музей-заповедник «Царицыно» теперь не только одно из самых уютных мест для спокойного отдыха и неспешных прогулок. Теперь здесь еще регулярно устраивают... драки «стенка на стенку».

– Ты шашку крути, как будто в тебе литр водки! – колоритный мужичок в казацкой шапке объясняет принципы русского фехтования молодому бойцу. Про водку было сказано лишь для красного словца – самый крепкий напиток, который пьют во время своих «игрищ» эти бойцы, – русский квас. Сначала они проводят разминку: бегают по спинам друг друга, сражаются на деревянных ножах, палках, шашках и на саблях (естественно, не заточенных), уворачиваются от раскручиваемых на веревках мешках с песком, подбрасывают увесистые цепи и играют в чехарду. Разогревшись, переходят к самому главному – сражению «стенка на стенку». В это время поляна возле Екатерининского дворца начинает больше напоминать вольную Запорожскую Сечь, нежели территорию музея-заповедника. Несколько десятков человек делятся на две группы и образовывают две команды. С криком, достойным воевавших много лет назад на территории Руси предков, сходятся. Сходка стенок, кстати, имеет и свое название – соступ. Главное отличие от любой уличной драки – никто никого не мутузит до потери сознания. Основная задача – вытолкать «банду» соперника с поляны. – Это не просто драка, это буза у нас называется. Северо-Западная воинская традиция, она еще в новгородских землях сложилась во времена кривичей, – объясняет Сергей, один из главных идеологов «сечи». – У нас есть целый ряд правил и запретов: по голове и ниже пояса не бить, со спины не атаковать, наносить удары только руками, ногами допускаются лишь подсечки и подножки. Здесь не бывает ни победителей, ни проигравших. На то есть даже негласный лозунг – «нет уз святее товарищества». В итоге сходки обычно заканчиваются веселой куча-мала, после чего бойцы вновь занимают исходные позиции, и «сеча» повторяется. Заканчивают, лишь когда совсем устанут или окончательно стемнеет. – Такие бои у нас проводятся несколько раз в год, – рассказывает Александр, постоянный участник «соступов», – собираемся либо здесь, либо в Измайлове. Для нас это попытка возрождения русских культурных традиций. Здесь люди знают и уважают историю. Вот сегодняшнее мероприятие, например, организовали в честь святого великомученика Дмитрия Солунского. Но самое главное, что к нам очень активно молодежь тянется. В любом случае это полезнее для души и тела, чем сидеть пиво пить по подъездам.

Источник: http://www.gazetametro.ru/?page=281&doc=5532

Конечно писавший не совсем правильно описал все происходящее в Царицыно, но главную идею все-таки уловил - "это попытка возрождения русских культурных традиций".
КСБ вКонтакте - http://vkontakte.ru/club272712
Аватара пользователя
Maks
просто Макс
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:47
Откуда: Мытищи

Сообщение Дима » 17 ноя 2007, 02:09

Молодцы, неплохо описали. Особенно последние слова понравились :)
ржавый бункер моя свобода...
Аватара пользователя
Дима
Администратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 23:31

Сообщение Maks » 25 ноя 2007, 23:35

Статья от: http://www.nso-korpus.info/article.php?aID=107111201

Национал-социалисты борются за свою нацию на всех фронтах, в том числе и на культурно-традиционном. Мы выступаем за возрождение исконных русских традиций, особенно, если эти традиции помогают возродить воинственный русский дух.

11 ноября члены НСО приняли участие в исконной русской забаве — кулачных боях «стенка на стенку». Эта традиция уходит корнями в глубокую старину, и именно так наш народ учился в потешных игрищах сражаться. Именно так наши предки обучались ратному делу, и именно благодаря этим навыкам они побеждали на Чудском озере, Куликовом поле, да и везде, где приходилось сражаться группе русских воинов, пока коммунисты не запретили эти бои. Сегодня эти бои возрождаются вновь.

На праздник в Царицынский парк, где недавно восстановили старинную усадьбу, собралось порядка двухсот человек.

Фестиваль предусматривал не только саму «стенку», также проводилось множество занятных народных игр, в которых национал-социалисты показали себя достойно.

Мы участвовали в хождении по спинам соратников, особенно забавно получалось, когда наверх поднимались колоритные ребята, килограмм по 120. Так же ребят перекидывали через весь строй на руках. Тут было забавно смотреть, как некоторые легковесы подлетали на высоту в 2-3 метра, а парни, обутые в тяжелые ботинки не раз задевали товарищей по лбам и затылкам. Особый интерес для нас вызвали игры, которые могут найти практическое применение в некоторых случаях. Куча народа стоит в очерченном пространстве. По команде необходимо вытолкнуть за пределы как можно больше народу, оставшийся последним побеждает. Другая игра была еще интересней: две равные команды стоят напротив друг друга вдоль очерченной линии, по команде необходимо выдернуть из вражьего строя людей вглубь своих рядов. Было еще множество других славянских забав, в которых показывали себя удальцы. Но ждали все основного мероприятия — стенки.

Наконец, команды начали делиться и выстраивать шеренги. В каждой команде было, минимум, по 60 человек, возможно и чуть больше. Выстраивались четкие шеренги, судьи оговорили правила. По правилам настоящего русского кулачного боя запрещается бить в голову, пах, спину. Разрешаются удары по корпусу, подсечки. А главная цель — пробить стенку оппонентов и вытолкать их за линию их старта.

Ну что ж, правила ясны, команда к началу боя… Шеренги врубаются друг в друга и начинается сеча. Каждый раз, когда строй падает, судьи останавливают бой, ряды встают напротив друг друга на расстоянии метра, и по команде сходятся вновь. Ощущения — неописуемые. В данной ситуации не имеют значения габариты человека и его навыки в рукопашном бое. Главное здесь — сплоченные действия всего коллектива. Наша команда одержала 3 победы подряд и лишь одно поражение.

В перерывах между боями проводились турниры по кулачным боям три на три, по ножевому бою, где наш соратник принял участие против крепкого опытного в ножевом бою мужика, борьба и многое другое.

В целом день прошел очень позитивно. Соратники остались довольны, и счастливыми разъехались по домам, залечивать подбитые ребра.

Мы — национал-социалисты, и мы выступаем за оздоровление нашей нации во всех сферах, а оздоровление начинается с возрождения почитания корней и традиций.

Наши вчерашние традиции возрождаются уже сегодня, поэтому завтра будет принадлежать нам!
________________________________________________________

"Наша команда одержала 3 победы подряд и лишь одно поражение. "
Поправочка: стенка под командованием КСБ одержала 3 победы и один соступ закончился в ничью.
КСБ вКонтакте - http://vkontakte.ru/club272712
Аватара пользователя
Maks
просто Макс
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:47
Откуда: Мытищи

Сообщение Aptahar » 26 ноя 2007, 18:35

Забавно после веселья обнаруживать, что ты, оказывается, выступал в рядах национал-социалистов при поддержде Москомспорта и в рекламу клуба фитнеса Ф^2.
Aptahar
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 21:53

Сообщение Maks » 27 ноя 2007, 00:26

Наша цель возрождение русских культурных традиций. Как бы то ни было эта идея красной нитью проходит через все статьи и репортажи. А это уже не только возрождение русских традиций, но и объединение всего русского народа на их основе.
КСБ вКонтакте - http://vkontakte.ru/club272712
Аватара пользователя
Maks
просто Макс
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:47
Откуда: Мытищи

Сообщение Артём » 27 ноя 2007, 01:48

Пускай говорят чагой хочется. Всё равно любой пришедший человек увидит что вовсе мы не все НС и фитнес ф квандрате тут не причём )
Пока Россией правит Русский - она вне опасности (с) Николай II

Моя родина Сибирь, необьятна, велика. Как жених - то Богатырь. Как невеста - ягодка. (с) Емелин
Аватара пользователя
Артём
Модер
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 23:45
Откуда: Мытищи


Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron