Отличие русского воинского искусства от восточных

Разговоры на свободные темы.

Модераторы: Ворон, Дима, Maks

Отличие русского воинского искусства от восточных

Сообщение Переплут » 15 апр 2008, 19:09

(Ответ Анатолия Ефимовича Белуосова на вопрос: «Чем Восточные единоборства отличаются от русских?»)

По моему пониманию отличия следующие:

Первое, о чем я всегда говорю. Если взять Японию, то японцы варились в собственном соку до сер. XIX века, когда английский корабль пришел в порт и разбомбил его.

Второе, в той же Японии есть кланы самураев. Если перевести на наш язык – это классный телохранитель. Он работает на сёгуна. Честь воина и так далее … , но он слуга своего хозяина. Мы – не слуги своего хозяина. Особенно казаки. Они вольные. Т.е. волен делать. Он – защитник своей Родины, своего Рода.

Далее – система подготовки. Она отличается тем, что восточные единоборства подобны иероглифам. Т.е., условно, 300 000 иероглифов: прием №1, прием№2, прием №3,4,5,6,7,8,9,10, задняя подножка, передняя подножка, рычаг руки наружу, рычаг руки вовнутрь, блок такой, такой, такой … и понеслось. Это как с листочков идти к корню. Т.е. показали последовательно все приемы, потом вырисовывается система. Но эта система работает, когда она складывается во всем: в движении, в дыхании, в менталитете, в обычаях, в питании, в действии, в культуре. Ты должен стать японцем или китайцем. Моя аналогия следующая: пальму нельзя вырастить в средней полосе (только в искусственных условиях), тем более речь не может идти о целой роще пальм.
Система подготовки в русском воинском искусстве в корне отличается. Сначала показываются отдельные элементы правописания – базовые движения, потом буквы – небольшая совокупность движений, потом слоги. И потом видно – это рамка (стойка), это обводка, это вращение, здесь мы присели и т.д. Мы пишем слова. Здесь идет от корня. И когда мы выучили буквы, сделали слоги и слова – пошел самый богатый в мире русский язык.

Следующее. У них учитель стал, показал (удар либо блок) и 7000 раз человек отрабатывает. Почему? Любое движение нужно как-то отрабатывать или заучивать. И вот здесь и возникает основная проблема. Которая в моих группах обозначается при начальной подготовке. Человек снимает информацию глазами и тут же пытается повторить … и не получается. Вроде бы все понятно, но копирование не работает. Но как только заставляешь раз 20 повторить то, что нужно делать, словами – получается. Освоение идет через интеллект. Суть в том, что необходимо сознательно понять алгоритм выполнения. Очень важно именно понимать.
Настройка «делай как я» - неверна. Ни в коем случае нельзя подстраиваться под обучающего. Все движения нужно делать под себя. Как оно получается – так и делай. Все мы – самостоятельные, должны адекватно, с чистым сознанием, реагировать на все.

Вот от этого мы и идем
Оригинал: http://www.rojdenierus.ru/forum/viewtop ... 2829#22829
www.rojdenierus.ru -все интересное об отечественной и мировой истории на сайте и форуме
Переплут
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 18:45
Откуда: Анапа

Сообщение Дима » 17 апр 2008, 17:29

Сложилось впечатление, что система подготовки в русском воинском искусстве более гибкая, но при этом требует от ученика творческой работы и нетривиального подхода к обучению. За счет чего обучение становится в некотором роде сложнее, хотя и интересней.
ржавый бункер моя свобода...
Аватара пользователя
Дима
Администратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 23:31


Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron