Славянское Родноверие - Исконная Духовность нашего Рода

Разговоры на свободные темы.

Модераторы: Ворон, Дима, Maks

Славянское Родноверие - Исконная Духовность нашего Рода

Сообщение Ярислав » 30 апр 2008, 20:39

Родноверие это традиционная, национальная правая религия, опирающаяся
на естественную систему природных ценностей, на то, как на самом деле устроен этот мир.
Это, по большому счёту, всего лишь адекватное миропонимание, то есть понимание мира таким,
каков он есть и обучение тому, как надо жить в этом мире и как в нём можно эффективно действовать.
Оно помогает человеку осознать себя частью Природы, живущей по ее законам, способствует становлению
национального самосознания, возрождает в нем родовую память и традиции Предков, формирует самодостаточную и независимую личность.



Родноверие формировалось на базе мудрости и знаний, полученных нашими предками через созерцание явлений природы и всего сущего, доступного органам чувств и пониманию человека в процессе его развития. Осмысливая разные явления, наши предки осознавали их взаимосвязь и взаимозависимость. Эту взаимозависимость они связывали с существованием какого-то единого управления всеми явлениями во вселенной, нашедшего своё выражение в признании Единого Бога, Всевышнего.

В Славянской традиции Всевышний назван Сварогом («сварганивший» явный мир, мир-сварга, сварганить - сотворить)

Изображение

Всевышний Сварог - вся Вселенная с законами Яви.
Так скопление звёзд - [островок во вселенной] называется Cваргой. Сварга это звёздное небо над головой.

Мы Русичи – прямые потомки праславян – имеем свою доблестную, летопись, измеряемую тысячилетиями...
Славяне через звенья Родовой цепи образуют единое генетическое и духовное целое ...


Самоназвание религий и вероучений говорит само за себя:
Будда – буддизм, Христос – христианство, Кришна – кришнаизм.
Славянское Родное Род - Родноверие

Все естественные религии, полагали в бесконечную основу Мироздания величественную и вечную первопричину и почитали ее под разными наименованиями, соответственно каждому народу. Славяне называли этот родник Вселенной коротким и емким словом — РОД.

Изображение

РОД - Великий Дух Жизни. РОД вечен.
РОД это своего рода - "энерго - информационная структура"

Всесущий Род растворён всюду:
во всех стихиях природы, в народе, в самой природе, в Солнце и звездах, одним словом - везде. Вся Вселенная охвачена Им.

РОД животворящая сила, заставляющая семечко прорастать, цветок распускаться, плод зреть и давать новые семена жизни.
РОД был, есть и будет, ... Когда природа пройдёт свой безконечный цикл и угаснут все миры.
РОД опять станет зернышком — зародышем новых ...


>>> http://sv.rusbb.org/viewtopic.php?id=8
Ярислав
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 20:28

Сообщение Ярислав » 30 апр 2008, 20:41

Род – Отец твой, Природа – Мать твоя, все Родные Боги – Предки твои, Старшие в роду твоём. Будь же родич, достоин сего Родства!

Заповеди Родной Веры:

Богов во Прави – славь! … Предков святых – чти! … Родную Землю – храни!
Мать – Природу – люби! … Веру – не предавай! … Сородичам – помогай!
Старших в роду – уважай! … Младших – на путь наставляй!
У мудрых – вовек учись! … В труде честном – не ленись!
Род свой земной – продли! … Миру – благо дари!


Во славу Рода! Во славу Родных Богов! Во славу Родной Земли!


Законы Рода и Крови [ Законы Прави]
Это – древние законы нашего Рода.
Основы этих Законов (Заветов) – таковы:
– расовая чистота, полноценное потомство, традиционное воспитание благородных людей;
– воспитание девочек, как будущих жён и матерей, верных хранительниц основ Белой Расы;
– воспитание ума и воинской доблести у мальчиков для защиты на – Рода и Родины – Руси!. …

На этих основах строится вся наша последующая жизнедеятельность, («жизнь по Совести»).
Наши Боги суть Предки наши.
И родились Они не в хлеву, а в Сварге.
Мы славим их и потому прозываемся Славяне.

Наша сила – в нашей Правде, в поддержке родных Богов и в том, что мы стоим на своей земле

НОРМЫ

Я.Волохов (Купала 1984, Ангарск)

1. Материальная самодостаточность, независимость и прочный фундамент рода.
2. Использование любой возможности для роста карьеры и занятия руководящих постов в любых сферах деятельности общества.
3. Бдительность в своих связях и общениях, осторожность и осмотрительность в вопросах доверия лицам иных национальных групп.
4. Использование любой возможности поддержки соотечественников и начинаний на благо русского этноса.
5. Максимальное внимание образованию, здоровью и физической культуре.
6. Обязательное умение владеть оружием. Психологическая готовность к активному сопротивлению и применению навыков для защиты Рода семьи, себя, соплеменников.


___________________________________________________________________________________________


Однажды меня попросили: - Расскажите о Родовой исконной традиции поконкретнее!
Как это выглядит на практике?
Весьма странный вопрос, да и глуповато как-то звучит -
ТРАДИЦИЯ НА ПРАКТИКЕ!

Хотя, что такое «христианство-на-практике» мы уже знаем.

Что же касается конкретики, то извольте.

Практическое Родноверие -

Это растущее число сильных и здоровых людей, которые не свихнутся ни на «харе-рама», ни на «аом сенрикё», ни на «белом братстве», ни на «сатанизме», ни на «воскресном адвентизме» и т.д.

Это светлые головы, которые не замутить ни поучениями гуру, ни увещеваниями мулло, ни поповскими проповедедями.

Это твердая жизненная позиция, которую не поколебать ни газаватами, ни инквизициями, ни ненавистью к неверным, ни уходом в «постижение путём пассивного созерцания».

Это непринятие «маразма всепрощения».

Это истинные святыни - земля, вода, воздух, род, семья.

Это знание цены жизни и смерти. Русич не боится смерти, он просто её не хочет. Но если он идёт на смерть, то знает, за что он умирает.
Это ясное понятие, что законы бога - это законы целесообразности и разумности. Ибо Бог есть Мир-Природа, поэтому-то мы и есть его (Бога) дети и внуки.

Родноверие на практике - это осознание смысла существования и своего места в жизни.

Это свобода от лживых религиозных догм.
Свобода определения мировоззрения, а не «рельсы», на которые человека ставят с раннего детства.

Адекватность в восприятии мира, существующего по законам всё таки природы, а не Христоса, Магомета или Будды.

Истинные ценности - семья-род, дружба, созидание.

Порядочность - не за страх перед адовыми муками, а по совести, ибо реальные угрызения совести страшней надуманных сатанинских когтей.
Ответственность за свои поступки - не перед неким богом, а перед собой и людьми. Не на том свете, а при этой жизни.

Выживаемость и жизнестойкость - аллертность, собранность, эмоциональная выносливость, устойчивость к лишениям и экстремальным ситуациям, воля к жизни

Сознание целесообразности - четкое осознание норм поведения и линии жизни.

Например:
... я не буду загаживать этот мир, потому, что мне жить в нём, а не в обещанном раю...
...Я не буду, без необходимости, делать плохо окружающим, ибо мне жить среди них...
...Я буду максимально заботиться о своих детях, ибо это продолжение моего рода. И т.д.

Истинную гуманность - «Не строй храм - пристрой сироту!»
Понятия чести и гордости- основы подлинного патриотизма (обьявленные в РПЦ греховными)

Ярослав Волохов (1999 Старая Ладога)
______________________________________


Родноверие — Родная вера Руси. Это естественная, (изначальная естественная религиозность) Природная духовность, она присуща душе изначально... происходящая из самой природы вещей и присущая (в той или иной степени) душам всех людей без исключения.
(Если бы человек пребывал, например, на другой планете, другой галактики, где действуют такие же законы Яви, то он был бы только приверженцом того что существует вечно,.... и на другой галактике и во всём мироздании действуют те же силы что и здесь на земле…)

Как
Родовая Традиция, не имеет какого-либо одного основоположника (кроме Всевышнего), но является неотъемлемой частью Духовного опыта каждого человека (по мере его), что принципиально отличает Изначальную Традицию от многочисленных традиций, созданных людьми на основе частного духовного опыта их основоположников.

Родноверие как таковое - не религия мертвых догм, "Священных Писаний"... оно исповедует Духовное единство, но единство в многообразии.
Каждый волен ведать тайны Мироздания по мере своей и по разумению и Сердцу своему, дабы не допустить подмены живой искренности мертвой формальностью.
Ярислав
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 20:28

Re: Славянское Родноверие - Исконная Духовность нашего Рода

Сообщение SVD » 26 дек 2008, 18:51

Прошу прощения. Я не знаю, приветствуются ли на форуме межрелигиозные споры, но считаю нужным высказать своё несогласие с постом.
Вся изложенная концепция очень наивна.
Любое религиозное верование тем и примечательно, что его нормы ДАНЫ СВЫШЕ (по крайней мере, последователи в это искренне верят). Можно сколько угодно спорить о происхождении христианских норм, можно оспаривать их божественное происхождение, но современные православные христиане по крайней мере могут опираться на то, что их Вера передана им предшествующими поколениями. Она идёт из глубины веков. Православие - это ЖИВАЯ ТРАДИЦИЯ, реально пришедшая из прошлого, не прерывавшаяся, и живущая сегодня.
А то, что Вы называете родноверием - практически полностью выдумано современными любителями исторических реконструкций. 99% того, что Вы здесь перечислили, пришло не из глубины веков, а "высосано из пальца" постсоветскими романтиками, начитавшихся книжек про древних славян (книжки эти, кстати, написаны историками-христианами). Ни одного живого носителя, перенявшего Веру от предков, не сохранилось (надеюсь, Вы не будете рассказывать про скрывавшегося 10 веков в чаще деда-волхва)))). То есть все свои ПОЗНАНИЯ о дохристианских верованиях древних славян нынешние поклонники Рода почерпнули из источников, по сотне раз переписанных христианами. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ОНИ ПРИДУМАЛИ. Против этого Вы можете что-то возразить? А исторические сведения эти, прямо скажем, крайне скудны - в книжках остались лишь наименование божеств (Род, Перун, Велес и др.), и можно кое-что ДОДУМАТЬ на основании отдельных обрывков сохранившихся народных обрядов, давным-давно утративших религиозное содержание. ЖИВОЙ ТРАДИЦИИ до наших времён не дошло.
Поэтому верить в БОЖЕСТВЕННОЕ происхождение современного родноверия серьёзный человек никак не может, поскольку совершенно очевидна его искусственность, его ВЫДУМАННОСТЬ. Если бы мы с Вами жили в 11-м веке, когда ещё были живы носители, принявшие родноверие от предков - это был бы серьёзный разговор. Но сегодня это просто субкультура или игра какая-то, наподобие толкиенистов.
///Приношу искренние извинения, если чем-то Вас задел. Но от слов не отказываюсь.
SVD
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 13:20

Re: Славянское Родноверие - Исконная Духовность нашего Рода

Сообщение Иван » 26 дек 2008, 22:14

SVD писал(а):Православие - это ЖИВАЯ ТРАДИЦИЯ, реально пришедшая из прошлого, не прерывавшаяся, и живущая сегодня.
А то, что Вы называете родноверием - практически полностью выдумано современными любителями исторических реконструкций. 99% того, что Вы здесь перечислили, пришло не из глубины веков, а "высосано из пальца" постсоветскими романтиками, начитавшихся книжек про древних славян (книжки эти, кстати, написаны историками-христианами).

Хорошо сказано! :)
Аватара пользователя
Иван
Администратор
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 21:41
Откуда: С Марса

Re: Славянское Родноверие - Исконная Духовность нашего Рода

Сообщение Maks » 27 дек 2008, 15:07

Как я понял из прочитанного, родноверие это смесь элементов язычества и "правого национализма". Причем "национализма" в плохом смысле этого слова (судя по тому что я прочитал выше).
Язычество тоже путь и оно не умерло. В России есть еще хранители тайных языческих знаний. Есть еще настоящие волхвы. Но я человек крещеный и у меня другой путь, как и у всех христиан.
Что же касается "не принятия маразма всепрощения" и прочих тезисов написаных выше, скажу, что именно волхвы первыми принесли дары младенцу Иисусу: золото, ладан и смирну, как царю, Богу и человеку.
Язычники и христиане относятся друг к другу с глубоким уважением с момента появления христианства. А если учесть что волхвы предсказали рождение спасителя, то и того раньше.
Но это я говорю про язычество, а не про родноверие.
Про родноверие же я сказать ничего конкретного не могу т.к. имею только информацию прочитанную выше, а судя по ней действительно создается впечатление что это не более чем "просто субкультура или игра какая-то, наподобие толкиенистов" как выразился SVD. Только с оппозиционным политическим уклоном.
КСБ вКонтакте - http://vkontakte.ru/club272712
Аватара пользователя
Maks
просто Макс
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:47
Откуда: Мытищи

Re: Славянское Родноверие - Исконная Духовность нашего Рода

Сообщение SVD » 27 дек 2008, 19:05

Maks писал(а):Как я понял из прочитанного, родноверие это смесь элементов язычества и "правого национализма". Причем "национализма" в плохом смысле этого слова (судя по тому что я прочитал выше).
Язычество тоже путь и оно не умерло. В России есть еще хранители тайных языческих знаний. Есть еще настоящие волхвы. Но я человек крещеный и у меня другой путь, как и у всех христиан.
Что же касается "не принятия маразма всепрощения" и прочих тезисов написаных выше, скажу, что именно волхвы первыми принесли дары младенцу Иисусу: золото, ладан и смирну, как царю, Богу и человеку.
Язычники и христиане относятся друг к другу с глубоким уважением с момента появления христианства. А если учесть что волхвы предсказали рождение спасителя, то и того раньше.
Но это я говорю про язычество, а не про родноверие.
Про родноверие же я сказать ничего конкретного не могу т.к. имею только информацию прочитанную выше, а судя по ней действительно создается впечатление что это не более чем "просто субкультура или игра какая-то, наподобие толкиенистов" как выразился SVD. Только с оппозиционным политическим уклоном.
Не могу с Вами согласиться. Где Вы видели таких хранителей тайных языческих знаний и настоящие волхвы? Откуда они в 21-м веке взялись? От кого знания эти получили? Если Вы имеете в виду каких-нибудь бабушек-знахарок, которые действительно попадаются в деревнях, то это совсем другое. Их знания, как правило, на 80% замешаны на христианстве, и никакой самостоятельной мировоззренческой концепции из себя не представляют. Если речь о чём-то другом - было бы интересно ознакомиться. Я сам бывал в этнографических, фольклорных экспедициях, но ничего другого не находил.//А в чём Вы видите различие между язычеством и родноверием - я не совсем понял?
Что касается волхвов, принесших дары в Вифлием, то они были вовсе не язычниками. Это были персидские священнослужители - ЗОРОАСТРИЙЦЫ (славянское слово "волхв" применяется не обязательно к язычникам). В Евангелии об этом напрямую не говорится, но в текстах рождественской службы их называют "волхвы - персидские цари" (по гречески - "маги Персон василие"). В Персии в то время язычества уже давно не было.
SVD
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 13:20

Re: Славянское Родноверие - Исконная Духовность нашего Рода

Сообщение Maks » 27 дек 2008, 23:49

Где видел? Откуда в 21-м веке? От кого знания получили? Бабушки? и т.д.
Думаю это не для форума, если хочешь что-то узнать приходи.

А в чём Вы видите различие между язычеством и родноверием - я не совсем понял?
Свастики, веды, Сварог и прочее это все язычество. А вот то что называется "практическим родноверием" (смотри первый пост) - это уже совсем не язычесто.

Что касается волхвов принесших дары они как и Зороастр (Заратустра, Заратуштра) потомки учения "Солнечного Слова", пришедшего еще из гипербореи, хранимого друидами, поведанные миру первым арийский пророком Рамом и дошедшего не только до территории современной Европы и России (где сейчас называется язычеством), но и до Вавилона.
КСБ вКонтакте - http://vkontakte.ru/club272712
Аватара пользователя
Maks
просто Макс
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:47
Откуда: Мытищи

Re: Славянское Родноверие - Исконная Духовность нашего Рода

Сообщение SVD » 29 дек 2008, 11:35

Maks писал(а):если хочешь что-то узнать приходи.
Куда? В МГТУ?
SVD
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 13:20

Re: Славянское Родноверие - Исконная Духовность нашего Рода

Сообщение Maks » 29 дек 2008, 12:11

Да, с 14 января по средам.
КСБ вКонтакте - http://vkontakte.ru/club272712
Аватара пользователя
Maks
просто Макс
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:47
Откуда: Мытищи

Re: Славянское Родноверие - Исконная Духовность нашего Рода

Сообщение SVD » 29 дек 2008, 15:05

Maks писал(а):Да, с 14 января по средам.
Давно собираюсь, да со временем совсем плохо. При первой же возможности появлюсь.
Но вообще-то обсуждать вопросы родноверия и т.п. теорий на тренировках, по-моему, несколько неуместно. Тренировка - слишком ценный отрезок времени. Я всегда полагал, что для такого дела как раз больше подходят интернет-форумы. Они как вроде для этого и создаются :)
SVD
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 13:20

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron