Вассерман и Империя. :)

Разговоры на свободные темы.

Модераторы: Ворон, Дима, Maks

Вассерман и Империя. :)

Сообщение Maks » 05 мар 2009, 17:17

Изображение
Вассерман: РФ и Украина объединятся
Объединение России и Украины является жизненной необходимостью,а любая необходимость рано или поздно изыскивает себе возможности для реализации, заявил политический консультант Анатолий Вассерман в интервью телеканалу Russia.ru.

Концепция появления Украины как отдельной страны и украинцев как самостоятельного народа была изначально искусственной, а включение изъятой у Польши Галичины в состав УССР стало одной из стратегических ошибок Сталина, уверен Вассерман. «Впервые эта идея появилась у поляком после разгрома мятежа 1863 года, затем, уже на государственном уровне она начала реализовываться австрийцами после того, как те проиграли Пруссии войну за объединение Германии и были вынуждены направить свою экспансию в регионы традиционных интересов России», - напоминает он.

В качестве одного из инструментов для предварения в жизнь концепции украинцев как отдельного народа, отмечает Вассерман, использовалось психологическое оружие. «А именно – той части русских, которые находились после раздела Польши под влиянием австрийцев внушали, что они самобытны. В итоге во время первой мировой часть русских жителей Галичины ушли с российской армией, а остальные были уничтожены в концлагерях», - добавил он.

Кроме западных территорий, остальная часть населения Украины, уверен эксперт, по-прежнему осознает общность российского и украинского народа, поэтому присоединение их к России воспринялось бы безболезненно. Россия, в свою очередь, отмечает он, в обмен на разделение могла бы подарить Галичине технологии по переработке имеющийся там парафиновой нефти, что позволило бы этому региону стать обеспеченным, а не жить за счет «колониальную политики в отношении остальной Украины».
Вассерман: РФ и Украина объединятся
Объединение России и Украины является жизненной необходимостью,а любая необходимость рано или поздно изыскивает себе возможности для реализации, заявил политический консультант Анатолий Вассерман в интервью телеканалу russia.ru

Комментирует:
Изображение
Александр Проханов
главный редактор газеты «Завтра»

Я являюсь сторонником теории существования в России пятой империи. После четырех рухнувших возникает пятая. В 1990-е годы, после крушения четвертой, красной сталинской империи, мы погрузились в черное историческое безвременье, из которого постепенно, мучительно и противоречиво Россия восстанавливает свой статус и вернется к имперским границам, из которых ее выплеснула катастрофа 1991 года.

Исходя из этого представления, Россия вернётся к своим традиционным имперским границам, из которых её выплеснула катастрофа 1991-го года. Прежде всего, это направление наиболее ослабленное, наиболее угнетённое исторически, направление, с которого уходят наши исторические конкуренты (я имею в виду Запад и США). Чем слабее будут Штаты, чем слабее будет Европа, тем легче нам будет вернуться на оставленные пространства. Сегодня Россия совершила очень сильный геополитический прыжок в Среднюю Азию, интенсивно возвращается в Киргизию, в Узбекистан, в Азербайджан, в результате войны перепрыгнула в Закавказье сквозь Рокский туннель с помощью контингентов 58-ой армии.

Украина – это, конечно, предмет наших имперских страданий, наших имперский вожделений, наших имперских мечтаний, потому что вся Украина, начиная с Крыма, который кипит негодованием и дышит своей тоской по русскому детству, включая даже ряд зон Западной Украины, ощущает свою ущербность, свою недостаточность, свой государственный крах. И в условиях нарастающего украинского хаоса, который, возможно, не дай бог, кончится большой украинской смутой, возвращение Украины в российский имперский контекст по частям и поэтапно – вещь вполне реальная. На это есть историческая предопределённость, есть факторы кризиса, которые связаны с ослаблением наших стратегических противников, и на это должна появиться политическая воля.

Пока что в российском руководстве такой политической воли недостаточно. Не то, чтобы её нет – её недостаточно. Российское руководство избегает слова «империя», российское руководство боится этого слова, хотя другие страны вполне свободно оперируют этими категориями. Но в ряде российских политических элит вполне не прочь использовать и это слово, и риторику имперского величия. Так, например, Лужков непрерывно говорит о русском Севастополе, о русском Крыме. Затулин стал, по-моему, даже персоной нон грата. И я думаю, что не за горами появление в посткризисной русской элите тех сил, которые не будут стыдиться своих имперских чаяний и имперских переживаний.

Поэтому я считаю, что эти комментарии, которые сейчас нарастают, о несостоятельности украинского государства и о возможности слияния России и Украины в новый государственный союзный монолит – я думаю, что это вполне реально.
Источник: http://www.actualcomment.ru/news/1819.html
КСБ вКонтакте - http://vkontakte.ru/club272712
Аватара пользователя
Maks
просто Макс
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:47
Откуда: Мытищи

Re: Вассерман и Империя. :)

Сообщение Maks » 05 мар 2009, 17:19

Я все чаше замечаю в СМИ упоминания о возможном возрождении Российской Империи. Хотя власть наша пока боится говорить об этом открыто, я уверен что возрождение Империи неизбежно и процесс этот уже не остановить.
КСБ вКонтакте - http://vkontakte.ru/club272712
Аватара пользователя
Maks
просто Макс
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:47
Откуда: Мытищи

Re: Вассерман и Империя. :)

Сообщение Филин » 05 мар 2009, 23:21

Так, тогда провокационный вопрос: А кто станет Императором?
Филин
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 12:24

Re: Вассерман и Империя. :)

Сообщение Maks » 06 мар 2009, 12:24

Тебе фамилию сказать? :)
КСБ вКонтакте - http://vkontakte.ru/club272712
Аватара пользователя
Maks
просто Макс
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:47
Откуда: Мытищи

Re: Вассерман и Империя. :)

Сообщение Филин » 07 мар 2009, 03:21

Давай
Филин
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 12:24

Re: Вассерман и Империя. :)

Сообщение Maks » 07 мар 2009, 18:55

Мы этого не узнаем до самого последнего момента.
Одно могу сказать точно "Это будет человек пламенной веры, гениального ума и железной воли. ... Самим Богом будет поставлен сильный Царь на Престоле."

ЗЫ.
У России есть только два варианта развития событий: развал и превращение в сырьевой предаток Европы либо возрождение былого имперского могущества. Третьего не дано.
КСБ вКонтакте - http://vkontakte.ru/club272712
Аватара пользователя
Maks
просто Макс
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:47
Откуда: Мытищи

Re: Вассерман и Империя. :)

Сообщение Maks » 09 мар 2009, 10:46

Я на встрече не был.
КСБ вКонтакте - http://vkontakte.ru/club272712
Аватара пользователя
Maks
просто Макс
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:47
Откуда: Мытищи

Re: Вассерман и Империя. :)

Сообщение SVD » 09 мар 2009, 20:07

Maks писал(а):Я все чаше замечаю в СМИ упоминания о возможном возрождении Российской Империи. Хотя власть наша пока боится говорить об этом открыто, я уверен что возрождение Империи неизбежно и процесс этот уже не остановить.
А что в данном случае понимается под Империей?
SVD
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 13:20

Re: Вассерман и Империя. :)

Сообщение Maks » 09 мар 2009, 21:18

Под Империей я понимаю восстановление Россией своего влияния на территории СНГ, бывшего СССР, бывшей Российской Империи и за её пределами.
Возможно "это" не будет называться "Российской Империей", а назовется, скажем, союзное государство "Россия-Белорусия", или "Какой-то альянс", или как-то еще. Но смысл будет такой: границы между Россией и близ лежащими странами будут либо условными либо вовсе исчезнут, а Россия будет диктовать свою волю половине земного шара как своим подзащитным и союзникам, а второй половине как своим младшим партнерам. С такой огромной сферой влияния демонократия не может справиться и как следствие появится необходимость в Императоре.
Причем все наши соседи (и не только) будут рваться вступить в Империю, мы же не будем никому отказывать.

ЗЫ
Если приглядеться, то можно заметить что этот процесс уже идет.
КСБ вКонтакте - http://vkontakte.ru/club272712
Аватара пользователя
Maks
просто Макс
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:47
Откуда: Мытищи

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron