Китай - военная угроза России

Разговоры на свободные темы.

Модераторы: Ворон, Дима, Maks

Китай - военная угроза России

Сообщение SVD » 12 апр 2009, 22:43

Мнение А.А.Шаравина, директора Института политического и военного анализа.
Сегодня у нас с Китаем вроде как замечательные отношения. В Москве и Пекине едва ли не клянутся друг другу в любви и дружбе. Но когда начинаешь поглубже анализировать ситуацию, она выглядит совсем не радужно...
Что такое Китайская Народная Республика?...Вспомним прошлогодние учения китайской армии в Пекинскои и Шеньянском военных округах. Они были очень крупными, с наступательной тематикой, по сути, отрабатывалась стратегическая, в масштабах фронта, операция. Переброска войск осуществлялась на огромные расстояния - более тысячи километров. Между тем местность, в которой учились воевать части и соединения китайской армии, примерно такая, как у нас в Сибири. Спрашивается: против кого готовится проводить такие операции Народно-освободительная армия Китая (НОАК)?
Против Тайваня? Но это остров. Уместнее готовиться к провидению десантных операций. Против Японии? То же самое... Может, против Киргизии? Но и там другие условия, да и особого интереса к этим регионам Китай не проявляет... Против Индии? Но там горная местность...Кто остается с похожим театром военных действий? Россия.
… В рамках военно-технического сотрудничества (ВТС) Россия оснащает китайскую армию современными образцами военной техники, которых в ряде случаев нет у её собственной армии. А между тем КНР уже отказывается от закупок у нас некоторых вооружений и переходит к их производству на своей территории...
Есть и такой настараживающий факт: если Китай сначала покупал у нас самолеты различных модификаций с одним запасным двигателем, то затем стал покупать с двумя, а последние партии шли с тремя запасными двигателями. Почему? Если мы друзья, то - понадобится запасной двигатель - Россия никогда не откажет. Стало быть, не такие уж друзья, столо быть, в Пекине предполагают, что отношения могут ухудшиться и создают запас...
И это при том, что Россия всячески пытается смягчить любые напряженности, которые возникают в отношениях с КНР. Вот недавно отдала Китаю два острова - Большой Уссурийский и Тарабаров. А ведь они играли важную роль в обеспечении безопасности региона - прикрывали город Хабаровск.
Но если мы открываемся, то взаимности со стороны Пекина нет. Да, Россия и Китай создали 200-километровую зону вдоль границ, откуда отведены войска. Но вот какая особенность: после того как мы отвели свои войска, оказалось, что тыл мы потеряли. Потому что отводить его некуда: все наши коммуникации, все наши населенные пункты, вся наша промышленность расположены...как раз вдоль границы с Китаем. А позади, там, где должен быть крепкий тыл, - только первозданная тайга...
Что в результате? Во-первых, для КНР не проблема перебросить огромное количество войск на 200 км - учение, о котором я уже говорил, показало, что они и на 1000 км спокойно перебрасывают. У нас же сегодня в дальневосточном регионе нет ни резерва войск, ни - с учетом плотности населения - мобилизационных резервов.
Военный бюджет Китая на 2008 год - 45 млрд. долларов. Но эксперты говорят, что на самом деле, как минимум, на 40-50% больше, просто цифры прописаны в других статьях бюджета. И если уже сегодня сравнить оснащение НОАК и российской армии (по численности НОАК превосходит нашу армию в 2 раза), то КНР отстает только в области стратегических ядерных сил. По обычным - начинает превосходить.
Кроме того, Россия, как и США, ограничена договором о ракетах средней и малой дальности. Но китайская армия под этот договор не подпадает. Сегодня КНР располагает примерно 700 оперативно-тактическими ракетами с дальностью 300 – 600 км. В Пекине утверждает, что в основном эти ракеты нацелены на Тайвань. Но любой военный эксперт понимает, что оперативно-тактические ракетные комплексы легко перебросить к российским границам. И если они появятся в приграничной полосе, то вся оперативная глубина наших войск на Дальнем Востоке и в Сибири станет уязвимой. Эти оперативно-тактические ракеты в одночасье превратятся в стратегические, поскольку с их помощью можно решать стратегические задачи. А Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Владивосток, Чита превратятся в мишени для этих ракет…
В общем, парадокс в том, что Россия в военном отношении очень хорошая приманка. И у Пекина, несомненно, есть экспансионистские планы… Есть прежде всего слабо завуалированные территориальные претензии КНР к России.
Процитирую Хуашэна Чжао, заместителя заведующего отделом Европы Шанхайского института международных исследований:
«Несмотря на отсутствие публичных заявлений, в Китае всегда считали, что исторически большая часть территории Дальнего Востока принадлежит КНР. В соответствии с нашими взглядами царская Россия несправедливо захватила эти территории, используя вооруженное насилие. Поэтому в душе китайцы не отказались от претензий на эту территорию…»… «В условиях увеличения численности китайского населения российский Дальний Восток с огромной территорией и малочисленным населением может стать естественным направлением миграции граждан КНР. По достижении определенного числа легально или нелегально переселившихся китайцев возникнет вероятность превышения их численности по сравнению с численностью местного населения. В этих условиях Россия может утратить контроль над Дальневосточным регионом или этот регион, возможно, будет поглощен Китаем».
Весьма откровенное заявление.
В сущности, Китай уже ведёт экспансию на российском Дальнем Востоке. Этот регион стремительно «желтеет». А чрезмерная лояльность России к Китаю в этой ситуации выглядит иногда просто неприлично, почти как отказ от своих суверенных прав…
Сейчас в Москве говорят: мы будем обеспечивать Китай газом, нефтью, и он станет верным другом. Логику эту мы уже «проходили» и знаем, к чему она привела 22 июня 1941 года: чем больше мы делали поставок в нацистскую Германию, чем больше уверяли себя в её дружбе, тем больше помогали готовиться к войне против нас…
Ситуация складывается весьма непростая. Если думать о перспективе, то, как и всегда, первые и главные союзники России – её армия и флот. И нужно делать всё, чтобы они не уступали вооружённым силам крупных держав, чтобы не возникало ни у кого соблазна проверить обороноспособность России.

(Из "Русского журнала", №11 за 2007 г.) Электронной версии, к сожалению, не нашел.
SVD
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 13:20

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron