Интервью Николая Емелина

Разговоры на свободные темы.

Модераторы: Ворон, Дима, Maks

Интервью Николая Емелина

Сообщение Илья » 24 ноя 2010, 23:41

Специально для сайта slavianin.ru
Изображение
Емелин вечер
Издавна казачество было оплотом Руси, его силой, гордостью и отвагой. Но казаки были не просто защитниками родных рубежей, они были хранителями богатейшей русской культуры, её традиций. Были. Ими и остаются! И на фоне безумного многоголосья современной эстрады продолжает звучать современная русская песня, наполненная звуками народных инструментов, их мелодичных переливов и оригинальных текстов современного автора.

Его зовут НИКОЛАЙ ЕМЕЛИН. С его песенным творчеством знакомы довольно многие, особенно хорошо – люди, с волнением наблюдающие за яркой спортивной карьерой бойца-тяжеловеса боксера Александра Поветкина. Он уже пять лет выходит на ринг под звучание песни Николая Емелина «Русь».

Мы живем на отцовской земле,
Внуки Сварога, славные дети!
И летит на крылатом коне
Русь в далёкие тысячелетья…

– Николай, как оказалось, что ваша песня стала визитной карточкой РУССКОГО ВИТЯЗЯ?
– Я думаю, ничего случайного в жизни не бывает. Как вы знаете, для спортсмена перед выходом на ринг звучит какая-либо песня, которая нравится бойцу, которая укрепляет его бойцовский дух. И вот Александр выбрал для этого случая именно мою песню «Русь». Как он сам говорит, когда слышу её, мурашки идут, это заводит, и это хорошо.
Мы с Александром в прекрасных дружеских отношениях, он бывает на моих концертах, и я рад, что мои песни помогают людям становиться сильнее, вдохновляют на победы.

– Как думаете, что, прежде всего, помогает человеку быть сильным телом и духом? И что помогает вам на творческом пути?
– На творческом и жизненном пути помогает наблюдательность. Надо уметь отличать главное от второстепенного и делать выводы.
В юности наставниками для меня были жизнь, двор и сталелитейный цех.
Мне повезло, у меня в своё время были хорошие учителя. Всё время старшие попадались. Сейчас таких людей мало.
Конечно, сильным телом и духом помогает быть Родина. Ну и дорога.

– А как вы понимаете слово «патриотизм»?
– Я очень часто слышу, как люди громко говорят о патриотизме. Но для меня важны не слова, а то, что за этим стоит.
И вообще, если народ живет на родной земле, если здесь твои корни, твоя Родина, то к чему разговоры о патриотизме? И без них человек будет любить, беречь, ценить то, что дала ему родная земля. Так что игра в патриотизм нам не нужна, я так считаю.
А когда я встречаю людей, бьющих себя в грудь и кричащих, что они – патриоты, я просто их беру вот так (сжимает кулак), и зачастую оказывается, что за оболочкой пусто. Нет духа, нет воли, нет осознания собственного я. Впрочем, не будем сейчас о них.

– Часто ли гастролируете, где выступали в этом году?
– 30 октября у меня состоялся концерт в Москве. А вообще в этом году пять раз был в Казахстане, два – на Дальнем Востоке, потом – Красноярск, Бийск, сейчас хочу Питер расшевелить. А ещё мечтаю побывать в Пскове и Новгороде. Эти города меня притягивают своей богатейшей историей. Думаю, мои песни о России по-особому зазвучат на псковской и новгородской земле.

– Над чем сейчас работаете?
– Сейчас работаю над новым альбомом. Думаю его назвать «Рубаха и крест» или «Побрательнички».
Меня всегда возмущает, когда искажается история, когда русским людям навязываются непонятные западные веяние. И порой неокрепшие в своём понимании люди готовы стать кем угодно – панками, рэперами. А тут всё просто: мы с вами побрательнички. Послушайте, как по-русски звучит это слово!
История помнит, как однажды наш древнеславянский символ – свастику – превратили в атрибут фашизма. А на самом деле в древности свастика была изображением Солнца. Этот символ несёт благо и справедливость в мир Яви, несёт в себе огромный заряд светлой магической энергии.
Но мало обладать энергией, её ещё в нужное русло надо уметь направить. И побрательнички – это не какие-то современные герои, страдающие юношеским максимализмом. Это простые русские парни, умные, крепкие и справедливые.
Сейчас я думаю по поводу эмблемы своего нового альбома.

– А для других исполнителей вы пишете песни?
– Да. Я серьёзно начал работать с Ольгой Зарубиной. Наше творческое сотрудничество в своём роде уникально. Дело в том, что в сундуке у меня лежит много песен. Эта коллекция пополняется, и у каждой песни своя судьба, в этом я уверен.
Так вот, в целом ряде моих песен я просто слышал голос Ольги Зарубиной. Знакомы в то время мы не были. Потом мне предлагали продать свои песни другим известным исполнителям. Но ведь деньги ничего не значат, если душа не лежит.
И вот прошли годы. Ольга, как вы знаете, жила в Америке, а недавно вернулась в Россию. И случай нам позволил с ней познакомиться. Как раз сейчас мы записываем совместный альбом.

– Современная эстрадная песня. Она вам интересна?
– На что рассчитан сегодня так называемый шоу-бизнес в России? На однодневок. Их девиз – бери от жизни всё. Все будто по горизонтали работают. Задействована только нижняя чакра. Выше серединки – не надо. Поэтому мне всё это неинтересно.
Если прошло 20 лет, Зарубиной не было на нашей сцене, а её все помнят, это говорит о многом. А когда кто-то спел ерунду и вышел в окно, почувствовав себя звездой, то это никому не надо. Таких звезд я не признаю.

– Как в идеале вы видите свою концертную деятельность?
– В идеале своё выступление я вижу, конечно, на стадионе. Представьте: скачет конница, всадники – крепкие парни в доспехах, в национальной русской одежде. В небе летит вертолёт, оттуда вылетают десантники, раскрываются парашюты.
Есть творческие возможности всё это сделать. Надеюсь, когда-нибудь этот яркий концертный проект осуществится. Ведь если есть мысль, она обязательно в нужный момент сработает.

– У вас есть песня «Княжий остров». Книгу под таким же названием написал современный русский писатель Юрий Сергеев, тоже из казаков. Знакомы с его творчеством?
– Да, конечно. Его книги «Княжий остров», «Становой хребет», «Наследница» – очень яркие и самобытные. А главное – правдивые. У него просто здоровое мышление. Ни красное, ни белое. Ну не было красных казаков, были будёновцы. И пора уже прекратить передёргивать родную историю.
Во все времена расколы провоцируют. А потом получается лажа. Одни красные, другие белые. Будто братва, а не казаки. Только это не так. Люди ведь проявляются в духе, а не в одежде.

– Сейчас у современного человека так много пороков. Одни стремятся к власти, другие – к всеобщей известности, третьи бредят несметными богатствами. А что вы думаете об этом?
– У меня нет звёзд и нет кумиров. А ещё я не знаком с завистью. Просто если я начну завидовать, у меня весь дар заберут. И деньги в жизни – далеко не главное.
Важна гармония человека с миром. Его способность к самореализации. Надо знать и понимать, зачем ты пришел в этот мир. И следовать по этому пути. Вот только тогда можно быть счастливым и свободным.

– «Повязали крылья сказочнице-птице, Из родной сторонки сделали темницу», – это из вашей песни. А как сделать так, чтобы сказочница-птица вырвалась из оков и взлетела, чтобы родная сторонка перестала быть темницей?
– Убрать все таможни внутри бывшего СССР, а снаружи поставить их снова. Ничего разрушающего и чужеродного нам не нужно. Мы сами можем самостоятельно прожить без тухлого Запада.
Ведь болезни нашего времени – наркотики, сексуальные меньшинства – всё это пришло к нам с Запада. Русь никогда этого не знала, потому и была сильнейшим государством.
Это у нас во все века были русские богатыри. Да и сейчас человека по выправке видно. Его и по глазам понять можно. Слава Богу, все крохоборами и геями не стали. Русский Иван всегда на авось надеялся, и оно всегда его выручало. Вы только задумайтесь, такого слова нет ни в одном языке мира. Просто нам матушка-природа во всём помогает. Вот и весь секрет. При этом, конечно, всегда надо помнить, что добро должно быть сильным.
А те, кто враждебно относится к нашей стране, думаю, уже бьются в конвульсиях и за хвост себя кусают. Русский дух непобедим. И деньги нельзя одухотворить. Мы люди, которые всегда главным считают духовное, а уж потом – материальное. Русский Иван понадеется на авось, и все беды разлетятся. Так и все враги полетят, и их пятки к заднице прилипать будут.

***
А ведь сколько таких историй хранит в себе великая Россия! И как тут не вспомнить судьбу атамана Ермака. Три года малочисленная казачья дружина не знала поражений перед лицом многочисленных неприятелей, наседавших со всех сторон. Суровые морозы, голод и невыносимые лишения – ничто не могло сломить волю казаков к победе.
Видимо, впитал в себя наш герой, автор и исполнитель собственных песен Николай Емелин, и добрый нрав, и казачью удаль, и смелость, и мудрость своих славных предков. И прорастают теперь эти добрые качества, и дарят нам уверенность, и прибавляют силы, и помогают жить.
Марина КАРПОВА, фото Артура ЛАТЫПОВА
Более подробно о творчестве русского поэта, певца, композитора Николая Емелина читайте на официальном сайте http://www.nikola-emelin.ru
[img]http://www.slavianin.ru/images/mavik/480x319-images-music-i074[1].jpg[/img]
Николай Емелин родился 25 июля, в день рождения Шукшина, на берегуИртыша, прямо на обрыве.
Родина – Западная Сибирь, казачья станица Каряковка (север Казакстана).
Начало творческого пути – 1980 год.
1983-1985 – служба Отечеству.
В период с 1986 по 1988 гг. – победитель многих Всесоюзных фестивалей, конкурсов авторской песни среди авторов и исполнителей.
На профессиональной сцене с 1988 года.
Первый виниловый диск-гигант «Рубаха и Крест» записан в 1989 году в Минске. А в 1991 году всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила его в свет.
1990-1995 неоднократные выступления в известных телепередачах центрального телевидения – «Советская Россия», «Шире круг», «Счастливый случай», «Браво», «Фермер-91», «Завалинка», «Русский Дом».
1996 – выпуск альбома «Ничей».
1997 – учёба на высших режиссёрских курсах в киношколе им. Бондарчука.
2001 – удостоен звания «Трубящий ангел России».
1990-2005 – выступления на площадках Москвы и по всей России.
2005 – альбом «Коло Колъ».
2007 – альбом «ЗавеД».
2008 – альбом «Один».
2009 – альбом «25 июля».
2010 – готовится к выходу альбом «Побрательнички».

Специально для сайта slavianin.ru
Псковская область,
Марина Карпова, журналист

Перепечатка и копирование данного материала возможна только при указании ссылки на первоисточник.
http://www.slavianin.ru/nasledie/stati/ ... elina.html
Илья
не просто Илья
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 16:47
Откуда: Щелково

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron